Суббота, 27.04.2024, 04:11

Профилактика простудных заболеваний.

Дети очень часто болеют простудой. Во всяком случае, так всегда кажется их родите­лям, а особенно - бабушкам и дедушкам. Но педиатры считают, что ребенок в возрасте до 1 года в норме может перенести до 3 эпизодов ОРЗ в год. Детям 1-3 лет позволительно болеть не более 5 раз, 4-5 лет - не более 4 раз, старше 5 лет - не более 3 раз в год. Если ваш малыш «укладывается» в эти нормативы, то беспокоиться просто не о чем. Как сделать так, чтобы ребенок не болел совсем? Это попросту невозможно.

Но уменьшить число простудных заболеваний и их продолжительность вполне реально.

Для этого, может быть, даже придется изменить образ жизни ребенка. В целом, совокупность профилактических мероприятий можно сформулировать следующим образом:

• наладить полноценное питание (богатое витаминами и соответствующее по калорийности возрасту) и режим дня ребенка;

• по возможности ограничить число контактов ребенка в сезон повышения заболеваемости простудными заболеваниями (избегать поездок в городском транспорте; если в семье кто-то заболел - ограничить общение ребенка с ним; использо­вать марлевые маски, чаще мыть руки и т.д.);

• не курить в доме;

• не пренебрегать профилактическими прививками (в том числе против гриппа);

• обязательно проводить закаливание (необходимо приучить ребенка спать в комнате с открытой форточкой, не одеваться слишком тепло) и приобщить ребенка к спорту.

А еще надо навестить педиатра и ЛОР-врача, чтобы они сообща оценили состояние органов дыхания ребенка. Если у него окажутся очаги хронической инфекции (в миндалинах, носоглотке, гайморовых пазухах), то врачи проведут соответствующее лечение и расскажут о профилактических мерах, в том числе о лекарственных препаратах, которые помогут предотвратить обострения этих инфекционных процессов. Возможно, врач порекомендует вам препарат Биопарокс. Исследования показали, что Биопарокс не только эффективно лечит насморк и боль в горле при простудах, но и уменьшает число заболеваний у часто болеющих детей. Может потребоваться и консультация аллерголога, так как дети-аллергики существенно больше подвержены частым простудным заболеваниям.

А самое главное состоит в том, чтобы и ребенок, и все члены его семьи знали: частые простуды - это повод не для переживаний, а для активных действий.

При каких симптомах ребенок не считается больным?
Ребенок не считается больным при наличии у него незначительных слизистых выделений, при нормальной температуре тела, при нормальном состоянии горла.
Но бывают и спорные моменты. Они обычно возникают в случаях, когда наблюдается незначительный насморк, покашливание, кожные высыпания, когда возникает вопрос, то ли это инфекционная кожная болезнь, то ли проявление дерматита.
Наличие кашля может представлять опасность для других детей?
Кашель может сохраняться при входе и выходе из помещения. Возникает из-за того, что остается увеличение лимфатических узлов, которые давят на нервное сплетение, и малейшая нагрузка вызывает возбуждение кашлевого центра. При этом ребенок клинически здоров, не заразен, не представляет опасности для других. Но эти кашлевые явления у него сохраняются, особенно после перенесенной инфекции с кашлем, сохраняется повышенная возбудимость кашлевого центра. То есть ребенок является здоровым, но при каких-то моментах возбуждения, связанных с игрой, при каких-то неприятностях, он будет кашлять.
Как определить, что ребенок заболевает?
Ребенок начинает жаловаться на головную боль, повышается температура, кашель, насморк, ощущается общее недомогание: плохой сон, плохой аппетит, плохое настроение. Если возникает набор этих симптомов, то ребенка в сад вести не нужно. Надо обратиться к врачу и определить, стоит ли посещать детский сад или какое-то время оставаться дома. Эти симптомы могут проявляться за сутки до того, как ребенок клиническую картину развернет. Если есть вирусная инфекция, то за 2-3 часа.
Дети могут симулировать заболевания, если не хотят идти в детский сад?
Есть категория детей, способных к симуляции. Такое поведение может проявляться, начиная с двухлетнего возраста. Они начинают кашлять специально в присутствии медсестры, воспитателей, родителей. А когда начинаешь с ребенком беседовать, он заявляет, что не хочет ходить в сад.
А дети постарше легко могут изобразить жалобы на головную боль, слабость, тошноту – изобретательность не знает границ. Как только мама говорит, что в детский сад не идем, через 10-15 минут ребенок внезапно выздоравливает: тут же начинает играть, настроение повышается – куда все делось? Если такая ситуация повторяется неоднократно, то родители могут заподозрить, что причиной таких ситуаций является элементарная симуляция. Комплекс жалоб стереотипен: ребенок сам выбирает, чем «болеть» ему больше нравится.

поговорим о простуде..

согласно плана по профилактике сердечно- сосудистых заболеваний в детском саду проходили следующие мероприятия:

приезд врачей Шкуринской больницы

/foto0910.jpg               /foto0911.jpg

проводятся беседы с воспитанниками  на тему" Что такое сердце? Его роль в жизни человека"

/foto0912.jpg    /foto0913.jpg

в уголке для родителей размещена информация о сердечно- сосудистых заболеваниях

/foto0914.jpg

грамотная профилактика сердечно - сосудистых заболеваний поможет предотвратить серьезные последствия. И поэтому в нашем детском саду ежемесячно ст. медицинской сестрой  А.С. Соколовой  проводятся мероприятия по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний не только среди воспитанников, но среди сотрудников.

23 июля 2015г  она провела беседу среди сотрудников на тему " Сердечно - сосудистые заболевания - эпидемия 21 века".

здоровье- понятие комплексное, включающее физическое, психическое и социальное благополучие. Для того, чтобы быть здоровым, нужно больше заниматься спортом. Об этом и многом другом и продолжает говорить и проводить мероприятия ст. медсестра Соколова А.С.